ANTIQUES and PRIMITIVES ARTS
Lot 331
GRÈCE, MYRINA - Époque hellénistique
APHRODITE à sa toilette. Terre cuite, patine de fouille.
Debout nue, en appui sur sa jambe droite les bras levés, elle tient ses cheveux dans un geste gracieux, à la base à gauche une colonne sur laquelle a été déposé son manteau, cheveux en cascade avec chignon. Base peinte d'un filet rouge.
Haut. 18 cm. (tête cassée, collée)
Provenance: ancienne collection du XIXe siècle.
Estimate: 500 € ~ 800 €