ANTIQUES and PRIMITIVES ARTS
Lot 453
INDE - XXe
SHIVA NATARAJA à huit bras tenant chacun des attributs et une longue écharpe de têtes de morts.
Ivoire sculpté et peint.
Haut. 47 cm. (manques, restaurations)
Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et aux arrêtés et décret français des 16 août 2016, 4 mai et 19 novembre 2017.
Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique.
Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
OBLIGATION: Pour la délivrance du lot, l?acquéreur devra présenter sa pièce d?identité et communiquer ses coordonnées.
Sold: 600 €