arts + design #3
Lot 253
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Richard Cur de Lion", 1969.
Métal poli découpé et assemblé reposant sur un socle en plexiglas.
Signé et numéroté "1/8" sur la base.
Haut. 118, Long. 74 cm.
Bibliographie: Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'uvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, un exemplaire reproduit sous le numéro 768.
Sold: 6 000 €