arts + design #3
Lot 263
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
Intérieur d'église vénitienne, c. 1956.
Huile sur papier. Non signée.
Haut. 44,5, Larg. 30 cm (à vue).
Bibliographie: Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, à rapprocher d'une série d'oeuvres illustrées sous les numéros 324 à 327.
Sold: 1 200 €