Hôtel de l'Univers
5, boulevard Heurteloup
37000 Tours
La Rochelle cameo collection
200-286
Gallic coins of a French Consul
1-38
Royal and quoted coins
39-157
PUBLIC EXHIBITIONS
Saturday, February 8 from 2 to 5 pm
Sunday 9 February from 10 to 12 am
CONFERENCE
<"Cameras and Antique Coins."
Saturday, February 8th at 3pm.
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel: 02 54 80 24 24
Tel: 02 47 61 22 22
EXPERT
Cabinet Portier
17, rue Drouot, 75009 Paris, Tel. 01 47 70 89 82
SALES EXPENSES 20% VAT included
Confrontation with the Art Loss Register database
lots with a high estimate of 1.500€ or more.
Lot 218
CAMÉE sur CORNALINE de forme ovale représentant un PROFIL FÉMININ. Monture pendant en or et ornée aux points cardinaux de quatre perles dans des enroulements. L'attache en or à incrustation de perles.
Dans son étui " A. Thiébaut et Clémenger / FABts / 36 Bd Strasbourg / Paris ".
Travail d'époque Napoléon III.
Haut. 3,4 Larg. 2,5 cm. (camée)
Haut. 5,5, Larg. 3,4 cm. (monture)
Poids brut 16,1 g.
Provenance: Vente Lavoissière et Gueilhers, La Rochelle, 25 octobre 2003, n°168.
Sold: 260 €