JEWELLERY & WATCHES
Lot 454
MONTRE de GOUSSET en or jaune 750 milièmes. Double cadran émaillé blanc, le petit gradué à 6 heures avec la trotteuse des secondes, le grand gradué pour les heures en chiffres romains et chemin de fer pour les minutes. Le dos du boîtier à guilloché gravé au centre d'un motif fleuri. Le cache-poussière marqué "ECHAPPEMENT A CYLINDRE HUIT TROUS EN RUBIS / Aiguilles".
Diam. 4 cm. (fêle au cadran).
Poids brut. 56.7
JOINT: CHAÎNE GILETIÈRE en or jaune à maille filigrane et une CLÉ à décor guilloché.
Long. 135,5 cm. Poids de la chaine 67,7 g. Poids de la clé. 7,3g.
Poids brut total 137,7 g.
Sold: 2 600 €