CERAMICS
Lot 707
GIEN. IMPORTANT CACHE-POT
en céramique émaillée de forme renflée à décor de pivoines polychromes dans le goût de Delft oriental. Frise d'entrelacs sur le contour du col et sur le piédouche. Prises figurant des mufles de lions.
Marque de Gien 1875-1935.
Haut. 45, Diam. 44,5 cm (fêle au col).
Sold: 500 €