LIBRARY
Lot 430
GOLTZIUS, Hubert.
Fastos Magistratuum et Triumphorum Romanorum ab Urbe condita ad Augusti obitum. Ex antiquis tam numismatum quam marmorum monumentis restitutos.
Bruges, (Goltzius), 1566
In-folio (305 mm X 205 mm). (12 feuillets), 288 pages, (22 feuillets). Plein maroquin du Levant bordeaux, encadrements de filets à froid et d'une roulette dorée ; large décor doré d'arabesques au centre des plats. Reliure du temps. (Les ors de la roulette et des fleurons d'angle sont effacés ; deux coins légèrement endommagés ; frottis sur les nerfs au niveau des mors).
Très bel exemplaire de ce grand classique de la numismatique, illustré d'un superbe titre-frontispice (rogné au trait en gouttière) de 234 planches à pleine page gravées sur cuivre.
Hubertus Goltzius (1526-1583) était tout à la fois peintre, antiquaire, éditeur, graveur et graveur de médaille. Cet ouvrage célèbre, tiré sur vergé fort, lui valut d'être nommé citoyen d'honneur par le Conseil de Rome.
Sold: 800 €