LIBRARY
Lot 432
JUSTINIANUS.
D. N. Iustiniani PP. A. Institutionum Iuris Civilis libri IV.
Paris, François Le Preux, 1591.
In-24, 528 pages entièrement interfoliées -sauf celles de l'index- de feuillets restés vierges. Vélin ivoire à six recouvrements. Reliure du temps. (Mouillures claires et saines dans plus de la moitiè de l'ouvrage.
Exemplaire séduisant -mais difficile à consulter.
Sold: 50 €