CHARLES LAPICQUE, WORKS ON PAPER
Lot 11
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
Le calvaire de Kérembzec, 1947.
Crayon et encre sur papier. Signé et daté en bas à gauche.
Haut. 26,5, Larg. 20,5 cm.
Bibliographie: Charles ESTIENNE, "Dessins de Lapicque, La figure, éds. Galantis, 1959, à rapprocher d'un dessin illustré pleine page, "Le Calvaire de Kérembzec, 1947".
Sold: 650 €