CHARLES LAPICQUE, WORKS ON PAPER
Lot 38
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
Oiseaux dans le feuillage, c. 1959.
Feutres sur papier. Non signé.
Haut. 26,5, Larg. 21 cm.
Bibliographie: Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI Elmina AUGER, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, à rapprocher d'une série de lithographies consacrée aux oiseaux dans le feuillage illustrée pp.39-40.
Sold: 600 €