CHARLES LAPICQUE, WORKS ON PAPER
Lot 39
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
Oiseau perché sur une branche, c. 1959.
Feutres sur papier. Non signé.
Haut. 26,5, Larg. 20,5 cm.
Bibliographie: Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, à rapprocher d'une série de lithographies consacrée aux oiseaux dans le feuillage illustrée pp.39-40.
Sold: 350 €