CHARLES LAPICQUE, WORKS ON PAPER
Lot 54
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Le tigre des Ming" et suite complète de la série, 1961.
16 lithographies, justifiées "EA" ou sur 15, signées en bas à droite.
Haut. 38, Larg. 28,5 cm (approximativement).
Bibliographie: Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI Elmina AUGER, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, reproduites pp. 54-57.
Sold: 700 €