CHARLES LAPICQUE, WORKS ON PAPER
Lot 64
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Popée", "Le Fol" 1968 et 12 autres sujets en blanc sur papier couleur. Dont 2 doubles faces non signés l'une titrée "Cyrano de Bergerac".
12 lithographies, justifiées, signées en bas à droite.
Haut. 37,5, Larg. 27,5 cm (approximativement).
Bibliographie: Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI , "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, certaines reproduites pp. 98-101.
Sold: 700 €