CHARLES LAPICQUE, WORKS ON PAPER
Lot 94
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Expédition amoureuse", 1973, et autres sujets.
8 lithographies, dont papier japon, signées en bas à droite.
Bibliographie: Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, la titrée reproduite p. 125.
JOINT: "Tombeau Étrusque", 1970, "Le bois de pins", 1974, 2 lithographies.
Haut. 56, Larg. 38 cm (la plus petite).
Haut. 67, Larg. 51,5 cm (la plus grande).
Bibliographie: Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, reproduites p. 112 et p. 128.
Sold: 480 €