CHARLES LAPICQUE, WORKS ON PAPER
Lot 100
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Quasimodo", "Avant le tournoi", "L'oiseleur", "Les animaux sacrés", 1962, et autres sujets.
10 lithographies, signées en bas à droite.
Haut. 65, Larg. 47,5 cm (pour la plus grande avec sa marge).
Haut. 28,5, Larg. 43,5 cm (pour la plus petite).
Bibliographie: Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, les titrées reproduites pp. 59-60.
Sold: 600 €