CHARLES LAPICQUE, WORKS ON PAPER
Lot 152
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Hommage à Claudel", 1960 et autres sujets de la même série.
9 lithographies, signées en bas à droite. Certaines sur papier japon.
Haut. 67, Larg. 51 cm (pour la plus grande avec sa marge).
Haut. 65, Larg. 44 cm (pour la plus petite).
Bibliographie: Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, reproduites pp. 49-51.
Sold: 200 €