AUTOGRAPHS & MEMORABILIA
Lot 134
[Aviation - Aéronautique] Attribué à Gustave Adolphe CLÉMENT-BAYARD???
Réunion de plans, croquis, notes, photos et publicités, 1900-1920, dont plans sur calque et bleus d'un volateur dénommé le " Darnocuollith " dont certains signés " G.C. " ; croquis d'inventions d'aéroplanes et d'aérobus ; photos de modèles de monoplans allemands ; etc.
Joint: Tirage photographique d'une aviatrice posant au côté d'un Caudron C270 Luciole? à l'aéro-club de l'Avionnette Paris, vers 1930, sous cadre, 27 x 30 cm ; Gravure ou dessin représentant un pilote adossé à un avion à décor d'un emblème au soleil rayonnant sur le fuselage, sous cadre, 41 x 51 cm.
Sold: 100 €