arts+design #4
Lot 79
TRAVAIL FRANÇAIS des ANNÉES 50
Petite armoire de rangement
en placage de citronnier de Ceylan et sycomore. Ouvre à deux portes légèrement bombées et présente sept tiroirs. Le meuble repose sur quatre pieds légèrement galbés. Poignée en bronze doré prenant la forme dun serpent stylisé. Vers 1950.
H. 150,5 L. 103, P. 47 cm.
(accidents).
Provenance: collection Pierre et Jocelyne Noury, Rennes.
Sold: 3 000 €
Learn more