32th GARDEN PARTY SALE - II
Lot 175
Large BRACELET ruban ARTICULÉ en or et platine, orné au centre d'une montre bracelet carrée à mouvement mécanique dans des attaches serties de brillants et diamants huit-huit. Le fermoir monogrammé. Le cadran, la platine de la montre et le boitier signés Rolex.
Vers 1930-1940.
Long. 19, Larg. 2,8 cm.
Poids brut: 133,1 g.
(petites bosses aux maillons).
Provenance:
- collection Eva Esfandiari, mère de la Princesse Soraya ;
- écrin de la Princesse Soraya ;
- vente de la succession de son Altesse Impériale la Princesse Soraya, vente Paris, 29 mai 2002, n°16.
Rolex watch of the Princess Soraya with large gold and platinum bracelet.
Sold: 8 500 €