32th GARDEN PARTY SALE - II
Lot 211
Deux COUTEAUX de VOYAGE
dans un étui en galuchat. L'étui de couleur verte renfermant deux couteaux, le premier à lame d'argent, le second à lame d'acier. Les manches pierres dures, viroles et culots dorés à deux tons.
Poinçons du XVIIIe, notamment pour la lame en argent: Amiens 1780-1790.
Long. 21 cm (petite déchirure au galuchat).
Provenance: descendance de Jean Marie-Pie Michel Claret (1805-1886), architecte-décorateur de Napoléon III et protégé du baron James de Rothschild.
Two 18th century travel knives in a shagreen case.
Sold: 420 €