32th GARDEN PARTY SALE - II
Lot 233
PAIRE de grandes APPLIQUES en bois sculpté et doré, à quatre bras de lumière sur deux registres en forme de culots dacanthe. Décor ajouré baroque de feuilles au naturel, denroulements dacanthe, de palmettes, de fleurons dacanthe, de coquilles et de motifs géométriques.
Travail italien, milieu XVIIIe.
Haut. 100, Larg. 42 cm.
Provenance: descendance de Jean Marie-Pie Michel Claret (1805-1886), architecte-décorateur de Napoléon III et protégé du baron James de Rothschild.
Pair of large carved wooden sconces. Italian work from the mid-18th century.
Sold: 2 200 €