32th GARDEN PARTY SALE - II
Lot 300
INTAILLE ROMAINE
en jaspe rouge figurant une femme assise. Montée sur une bague en or. Deux globules dor ornent les épaules à lendroit où lanneau se rattache au chaton.
IIIe-Ve s. après J.-C.
Haut. intaille 10, Larg. 18 mm.
Tour de doigt: 57.
Poids brut: 6 g.
Provenance: collection d'un consul honoraire de France, Touraine. Cette collection a fait l'objet d'un contrôle de provenance par la Direction nationale du renseignement et des enquêtes douanières en 2015.
Roman intaglio of the 3rd century in red jasper mounted on a gold ring.
Sold: 1 900 €