32th GARDEN PARTY SALE - I
Lot 126
Marc CHAGALL (Liozna, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985)
Das Geschenk, c. 1944
Eau-forte signée dans la planche, contresignée au crayon et justifiée "épreuve d'artiste".
Hors-texte sur papier italien de l'étude sur Marc Chagall par Lionello Venturi chez Pierre Matisse à New York en 1945. 50 exemplaires, les vingt premiers en noir et les trente suivants rehaussés en couleur.
Haut. 25,2 Larg. 18,5 cm.
Papier: Haut. 27 Larg. 20,5 cm.
Provenance: offert par l'artiste aux parents du collectionneur.
Das Geschenk, an etching by Marc Chagall printed in only fifty copies.
Références: Kornfeld 96, Cramer Books 16.
Estimate: 4 000 € ~ 6 000 €