EXQUISITE HOME FURNISHINGS
Lot 58
École du XIXe, daprès lAntique.
Le tireur dépine ou Spinario
Marbre blanc.
Haut. 47, Larg. 33 cm (accidents, manques et restaurations).
Le tireur dépine est à lévidence lune des compositions les plus célèbres de la sculpture antique. Si son auteur est aujourdhui anonyme, lhistoire de lart reconnaît lexemplaire en bronze du Musée du Capitole comme le plus ancien (Ier siècle ap. J.-C.). Il fût présenté au Musée du Louvre entre 1798 et 1815 dans la collection des antiques à la suite des spoliations napoléonienne en Italie, avant de revenir dans la péninsule à la chute de lEmpereur.
Sold: 330 €