EXQUISITE HOME FURNISHINGS
Lot 82
ÉCOLE FLAMANDE fin du XVIIème ou début du XVIIIème siècle
Scène de la prédication de saint Jean- Baptiste
Médaillon en ivoire ajouré sculpté en bas-relief au pourtour à décors de feuilles d'acanthes
Haut. 16,5 cm.
Provenance: collection Pierre et Jocelyne Noury, Rennes
Ce petit objet de dévotion privée en ivoire sinspire de la gravure présentant la scène de la prédication de Jean-Baptiste daprès un original dIppolito Scarsella (1550-1620), diffusée par Raphael II Sadeler (1599-1632), lun des membres dune des dynasties de graveurs flamands les plus réputées du XVIIème siècle.
uvre en rapport:
-Raphael Sadeler II, Saint Jean-Baptiste prêchant dans le désert (1584 - 1632 ), 1599-1632, feuille: 337 x 257 mm, Burin, MAH Musée d'art et d'histoire, Ville de Genève. Ancien fonds, E 2013-1281.
Sold: 1 500 €