Hôtel des Ventes
2, rue Albert Einstein
41100 Vendôme
France
Sunday, January 24, 2021 - 2 pm
Exquisite Home Furnishings
Monday, January 25, 2021 - 2 pm
A Chartreuse in Arcachon
PUBLIC EXHIBITIONS
Friday, January 22, 2021 - 10 am-12:30 pm and 2-5:30 pm
Saturday, January 23, 2021 - 2-5 pm
Sunday, January 24, 2021 - 10 am-12:00 pm.
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel.: +33 (0)2 54 80 24 24
LECTURES
Museums and the Art Market
Thursday, January 21, 2021 - CGR Movie Theater, Tours
Major Furniture Styles
Saturday, January 23, 2021 - Rouillac Auction House, Vendôme
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel.: +33 (0)2 54 80 24 24
Tel.: +33 (0)2 47 61 22 22
AUCTION FEES: 20% incl. VAT
Lot 111
COMMODE en acajou
et filets de cuivre et d'amarante. De forme droite elle ouvre à trois tiroirs en façade. Elle est flanquée de montants à triglyphes se prolongeant dans des pieds toupies. Ornementation de bronze doré tel: poignées tombantes, entrées de serrure, chutes d'angle, lingotière.
Directoire, époque fin XVIIIe début XIXe siècle.
Garnie d'un marbre noir.
Haut. 93, Larg. 132,5 Prof. 61 cm.
(petits sauts de placage, fentes sur les petits côtés).
Sold: 700 €