Hôtel des Ventes
2, rue Albert Einstein
41100 Vendôme
France
Sunday, January 24, 2021 - 2 pm
Exquisite Home Furnishings
Monday, January 25, 2021 - 2 pm
A Chartreuse in Arcachon
PUBLIC EXHIBITIONS
Friday, January 22, 2021 - 10 am-12:30 pm and 2-5:30 pm
Saturday, January 23, 2021 - 2-5 pm
Sunday, January 24, 2021 - 10 am-12:00 pm.
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel.: +33 (0)2 54 80 24 24
LECTURES
Museums and the Art Market
Thursday, January 21, 2021 - CGR Movie Theater, Tours
Major Furniture Styles
Saturday, January 23, 2021 - Rouillac Auction House, Vendôme
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel.: +33 (0)2 54 80 24 24
Tel.: +33 (0)2 47 61 22 22
AUCTION FEES: 20% incl. VAT
Lot 206
Grand LUSTRE CAGE
en bronze, fer forgé, verre et cristal à douze feux, orné de trois couronnes de pampilles, pendeloques et poignards séparées par trois pilastres et réunies à un fût central soutenant une grande boule facettée et gravée. Électrifié en partie haute et basse de neuf lumières dans des corolles.
Style Louis XV, XIX-XXe siècle.
Haut. 95, Larg. 55 cm. (accidents, légèrement tordu, une pampille à refixer)
Sold: 500 €