Hôtel des Ventes
2, rue Albert Einstein
41100 Vendôme
France
Sunday, January 24, 2021 - 2 pm
Exquisite Home Furnishings
Monday, January 25, 2021 - 2 pm
A Chartreuse in Arcachon
PUBLIC EXHIBITIONS
Friday, January 22, 2021 - 10 am-12:30 pm and 2-5:30 pm
Saturday, January 23, 2021 - 2-5 pm
Sunday, January 24, 2021 - 10 am-12:00 pm.
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel.: +33 (0)2 54 80 24 24
LECTURES
Museums and the Art Market
Thursday, January 21, 2021 - CGR Movie Theater, Tours
Major Furniture Styles
Saturday, January 23, 2021 - Rouillac Auction House, Vendôme
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel.: +33 (0)2 54 80 24 24
Tel.: +33 (0)2 47 61 22 22
AUCTION FEES: 20% incl. VAT
Lot 234
COFFRET À BIJOUX
en argent et plaques de porcelaine de forme rectangulaire.
Cinq plaques de porcelaine à décor peint de scènes galantes dans un encadrement de frise dorée sur fond rose ornent chacune des faces, ainsi que le couvercle.
Monture en argent gravée de motifs floraux, godrons et rangs de perles sur la base, reposant sur quatre termes féminins en applique, terminés par des griffes de lion. Serrure.
Intérieur capitonné de soie rose.
Poinçon tête de Mercure (France, exportation entre 1840 et 1973).
Seconde moitié du XIXe.
Haut. 14,5, Larg. 20, Prof. 15 cm.
Poids brut 1530 g.
(état d'usage, manque la clé).
Sold: 1 350 €