Hôtel des Ventes
2, rue Albert Einstein
41100 Vendôme
Sunday, January 24, 2021 - 2 pm
Exquisite Home Furnishings
Monday, January 25, 2021 - 2 pm
A Chartreuse in Arcachon
PUBLIC EXHIBITIONS
Friday, January 22, 2021 - 10 am-12:30 pm and 2-5:30 pm
Saturday, January 23, 2021 - 2-5 pm
Sunday, January 24, 2021 - 10 am-12:00 pm
Monday, January 25, 2021 - 10 am-12:00 pm
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel.: +33 (0)2 54 80 24 24
LECTURES
Museums and the Art Market
Thursday, January 21, 2021 - CGR Movie Theater, Tours
Major Furniture Styles
Saturday, January 23, 2021 - Rouillac Auction House, Vendôme
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel.: +33 (0)2 54 80 24 24
Tel.: +33 (0)2 47 61 22 22
AUCTION FEES: 20% incl. VAT
Lot 365
SCEAUX
Une théière couverte, un pot à lait couvert, un pot à sucre couvert et deux soucoupes en porcelaine à décor polychrome de couples galants dans des paysages, filet bleu et or sur les bords, les prises en forme de fleurs.
Marques en creux "S. X".
XVIIIe siècle, vers 1765-1775.
Haut. théière 11 cm.
Haut. cafetière 14 cm.
Haut. sucrier 10,5, Diam. 8,2 cm.
Haut. coupelles 2,5 Diam. 11,5 cm.
(égrenures)
Dans leur coffret foncé de velours rouge.
Haut. 14,5 Long. 37, Prof. 30 cm (accidents).
.
Estimate: 1 500 € ~ 2 000 €