Hôtel des Ventes
2, rue Albert Einstein
41100 Vendôme
Sunday, January 24, 2021 - 2 pm
Exquisite Home Furnishings
Monday, January 25, 2021 - 2 pm
A Chartreuse in Arcachon
PUBLIC EXHIBITIONS
Friday, January 22, 2021 - 10 am-12:30 pm and 2-5:30 pm
Saturday, January 23, 2021 - 2-5 pm
Sunday, January 24, 2021 - 10 am-12:00 pm
Monday, January 25, 2021 - 10 am-12:00 pm
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel.: +33 (0)2 54 80 24 24
LECTURES
Museums and the Art Market
Thursday, January 21, 2021 - CGR Movie Theater, Tours
Major Furniture Styles
Saturday, January 23, 2021 - Rouillac Auction House, Vendôme
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel.: +33 (0)2 54 80 24 24
Tel.: +33 (0)2 47 61 22 22
AUCTION FEES: 20% incl. VAT
Lot 375
NEVERS, fin XVIIIe. ASSIETTE révolutionnaire
à bord contourné en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu des symboles des trois ordres réunis par un cur et un ruban surmontés de la couronne royale et encadrés de deux rubans bleus portant l'inscription "liberté constitution". Au revers l'inscription postérieure manuscrite "Ripault".
Diam. 22,5 cm (égrenures).
Bibliographie: Pour des modèles proches:
- C. BONNET, "Faïences révolutionnaires", Collection Louis HEITSCHEL, p.152, n°276.
- GARNIER, "Faïences patriotiques", p.58, n°VIII fig 68.
- Musées de la céramique de Rouen (inv.2050)
- Musée Leblanc-Duvernoy à Auxerre (ancienne collection Garnier).
Sold: 120 €