ASIAN ART
Lot 340
JAPON - Époque EDO (1603-1868), 1ère moitié du XIXe s.
NETSUKE en buis figurant Shojo assoupi, la tête reposant sur sa main droite.
Signé Masajo.
Haut. 3,4 cm.
Référence: un exemplaire similaire reproduit dans Frederick Meinertshagen, The Meinertzhagen Card Index on Netsuke in the archives of the British Museum, part A, p.415
Sold: 1 150 €