ANTIQUES and CIVILISATIONS
Lot 457
ITALIE - XIXe s apr. J-C.
Curieuse FIBULE en or avec une perle dambre et décor de rinceaux, de têtes de Gorgones tirant la langue et dune tête de bélier à la pointe.
Long. 9,5 cm. Poids brut 21 g.
Provenance: Ancienne collection Nabon
Les fibules avec de lambre sont courantes en Italie entre le VII et le VIe siècle. Elles y côtoient des fibules en or, mais lassociation de lor et de lambre est assez rare. Lambre y est alors généralement présentée sous forme de disque ou de tronc de cône percés. Ici, lambre manifestement antique a plutôt la forme dune perle. Le décor de rinceaux et la langue ajoutée aux têtes de Gorgone relèvent dune technique de fabrication postérieure. La fibule semble donc avoir été réalisée au XIXe siècle dans lentourage des orfèvres Castellani, célèbres pour leurs « imitations très réussies, souvent réalisées à partir de gemmes, de scarabées ou de monnaies antiques ». Sur les faux étrusques, cf. le catalogue dexposition: Les Etrusques et lEurope, Réunion des Musées Nationaux, 1992, p. 432-441.
Sold: 550 €