OLD BOOKS
Lot 327
IMAGERIE D'EPINAL.
Souvenir des Vosges.
Epinal. Pellerin et Compagnie. (Vers 1875).
Grand in-folio, 1/2 toile. "Souvenir des Vosges. Pellerin et Cie" frappé à l'or sur le premier plat. (Coins frottés. 1 planche déchirée sans manque. Corps d'ouvrage déboîté).
100 planches de costumes militaires en couleurs: Français, Prussiens, Anglais, Piémontais, Russes, Turcs, Chinois etc... Titres pour la plupart en français et en allemand. Certaines planches portent au verso un cachet gras "Vosges. Colportage".
(Sont joints 2 volumes:)
- Armes, chiffres et monogrammes. (Vers 1880): In-8 oblong.
- Recueil de 30 planches en couleurs d'imagerie populaire d'histoire naturelle. Vers 1900. In-4°, 1/2 toile.
Estimate: 300 € ~ 400 €