OLD BOOKS
Lot 419
GARSAULT, Fr. A. de .
Le Nouveau parfait maréchal. Ou la connoissance générale et universelle du cheval, divisé en sept traités... Avec un Dictionnaire des termes de cavalerie.
Paris, Veuve Bordelet, 1755.
In-4°. Portrait de Garsault, (18 ff), 641 pages. Veau du temps. (Coiffes arrachées ; coins usés. Epidermures. Mouillure claire dans la marge intérieure d'une dizaine de feuillets).
50 figures hors-texte, reliées sans suivre la numérotation.
Joint: LA GUERINIERE, François Robichon de.
Traité d'équitation, contenant l'art de monter à cheval et des principes pour connaître, dresser, nourrir, panser et gouverner le chevaux... Edition ornée d'un grand nombre de gravures.
Paris, Delarue ; et Lille, chez Castiaux. 1825. (Imprimé chez Blocquel à Lille)
In-12, 1/2 basane vers 1930. Couvertures illustrées conservées. (Dos passé).
Edition "populaire" peu courante, ornée de 20 planches hors-texte, certaines dépliantes.
Sold: 150 €