arts+design #5
Lot 130
Giuseppe Ostuni (Italien actif dans les années 1950-60)
Lampe cocotte, c. 1950-52
Tube en laiton, abat-jour piriforme à perforations, laqué rouge intérieur blanc.
Maison d'édition O'Luce à Milan, modèle 215.
Dimensions maximum: Haut. 43, Larg. 21 cm.
(manque le bouton dallumage: électrification à revoir)
Provenance: collection d'un architecte, Sologne.
Bibliographie: "Neuzeitliche Leuchten", éd. Alexander Koch, Stuttgart, 1952, modèle reproduit p. 30.
Sold: 400 €
Learn more