33rd GARDEN PARTY AUCTION - Day 1
Lot 47
ÉCOLE FRANÇAISE DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE
Portrait de Louis XV
Toile.
Haut. 79 Larg. 64 cm.
Provenance: gentilhommière de Touraine.
A French mid-18th century portrait of Louis XV inspired by a portait in pastel by Jean-Étienne Liotard. Canvas.
Notre portrait dérive du pastel par Jean-Étienne Liotard réalisé à Versailles en 1750, actuellement conservé à la Fondazione Ordine Mauriziano, Stupinigi à Turin.
Sold: 2 000 €
Learn more