33rd GARDEN PARTY AUCTION - Day 1
Lot 108
CHINE. XXe SIÈCLE
Important brûle-parfum quadripode
en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de personnages étrangers et chevaux au-dessus des flots écumants sur fond bleu turquoise. Le couvercle orné de quatre réserves quadrilobées ornées d'objets auspicieux sur fond de chauves-souris et svastika. La prise du couvercle ornée de caractères "shou" stylisé et lotus.
Haut. 61 Larg. de anse à anse 65 cm.
(petits chocs au couvercle, sauts d'émail)
Perfume burner in bronze and cloisonné enamel. China, 20th century.
Sold: 12 000 €
Learn more