33rd GARDEN PARTY AUCTION - Day 2
Lot 302
DEVEZ, Camille TUTRÉ de VARREUX (Chambéry, 1872-1942) dit
Vase balustre dit de "Jeanne à Domrémy"
Verre multicouche à décor d'un chemin de campagne où une jeune bergère mène son troupeau, évocation de Jeanne d'Arc. Au premier plan une branche de glycine, au fond un corps de ferme.
Signé en partie inférieure.
Haut. 20 cm.
A Devez cameo glass baluster vase figuring a Joan of Arc-like young shepherd leading her flock on a small country road.
Sold: 600 €