Hôtel des ventes
rue Albert Einstein
41100 Vendôme
Vente et expositions soumises au passe sanitaire.
LOT ORDER
Tuesday, September 28, 2 pm
Wednesday, September 29, 2 pm
Various (History, Law, Literature, Travel, Philosophy and Religion)
301-367
Handwritten Book of Hours
381
Natural Science, Equine Science
382-419
French Regions (Lorraine, Blois and Vendôme Area, Touraine, Brittany)
420-465
Lots, Partial Manuscripts, etc.
501-528
Collection of René Maublanc (1891-1960) & Archives of the Duchess of Dino
Presentation of a valid Covid-19 vaccination certificate will be required to attend the auction, viewings, exhibitions and lecture
PRIVATE VIEWINGS
by appointment only, until September 22, 2021
PUBLIC EXHIBITIONS
Thursday, September 23, 2021 - 9 am to 12 pm & 2 pm to 5 pm
Friday, September 24, 2021 - 9 am to 12 pm & 2 pm to 5 pm
Monday, September 27 - 9 am to 12 pm & 2 pm to 5 pm
Tuesday September 28 - 9 am to 12 pm
LECTURE
« René Maublanc, un intellectuel engagé dans la tourmente… »
Monday, September 27 - 3 pm at the Vendôme Auction House
by appointment only
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel: +33 2 54 80 24 24
AUCTION FEES: 24% incl. VAT
Lot 3
RENE MAUBLANC AU LYCEE GEORGES CLEMENCEAU A NANTES, 1896-1909
Lot de + de 100 documents dont:
- Cahiers de cours et feuillets d'exercices manuscrits, rédigés par René Maublanc, élève de la 8e jusqu'à la 1ère Supérieure ;
- Manuscrit et pièces diverses, février 1897, dont discours tenu par Georges Maublanc au banquet offert lors de la venue à Nantes de Me Pouillet, bâtonnier de lordre des avocats à Paris ;
- Livret scolaire ; Livre de prix ; Carte postale postée de Rennes à son frère André, 16 juillet 1907» ;
- «Lycée de Nantes - Distribution solennelle des prix le mercredi 29 juillet 1908», in-4 broché, 226 pages ; - «Lycée de Nantes Livre d'or du centenaire (1808-1908)», br. in-8, 346 pages Livre de prix 2 fascicules brochés «Lycée Clémenceau», palmarès de 1936 et 1937 ;
- Environ 30 petits croquis de R.M., professeurs et élèves entre 1905 et 1909.
Sold: 250 €