Manuscripts & The Maublanc Collection
Lot 33
[Années 1920]
RENE MAUBLANC ET LA PHILOSOPHIE
Lot de + de 60 pièces, dont:
- Épreuves de lagrégation en 1914 et en 1919: Convocation à lagrégation de philosophie ; Brouillon manuscrit composé lors de lépreuve de la composition dhistoire de la philosophie à lagrégation de philosophie, 3 juillet 1914, 7 pages in-fol. ; Dissertation manuscrite, 8-10 mai 1919, « Quest-ce quune Nation? », avec appréciation manuscrite du correcteur, 38 pages in-fol. ; Dissertation manuscrite (20 pages in-fol.), + 2 tapuscrits (19 pages in-4 chaque), 2 juin 1919, « Y a-t-il des déductions qui étendent réellement notre connaissance?... », avec appréciations et annotations de Pierre André Lalande (1867-1963), professeur de philosophie + brouillons et notes, 27 pages in-8 ; Brouillons de lépreuve du 4 juillet 1919, « Rôle de lintuition dans la connaissance », 14 pages in-4 ; Brouillons de lépreuve du 5 juillet 1919, « Le réalisme dans lart », 15 pages in-4 ; Brouillons de lépreuve du 7 juillet 1919, « Les idées et les genres dans la philosophie de Platon », avec croquis du jury, 18 pages in-4 ; 3 dossiers manuscrits de notes et réflexions sur « Analyse douvrages sur Hume », « Platon, les Lois » et analyse sur Kant, 1918-1919 ;
-·Écrits philosophiques: études, notes, réflexions, préparations de cours sous forme de dossiers, chemises et carnets contenant des centaines de feuillets manuscrits ; tout le travail dun philosophe enseignant durant toute sa carrière détudiant et de professorat.
Sold: 300 €