Hôtel des ventes
rue Albert Einstein
41100 Vendôme
Vente et expositions soumises au passe sanitaire.
LOT ORDER
Tuesday, September 28, 2 pm
Wednesday, September 29, 2 pm
Various (History, Law, Literature, Travel, Philosophy and Religion)
301-367
Handwritten Book of Hours
381
Natural Science, Equine Science
382-419
French Regions (Lorraine, Blois and Vendôme Area, Touraine, Brittany)
420-465
Lots, Partial Manuscripts, etc.
501-528
Collection of René Maublanc (1891-1960) & Archives of the Duchess of Dino
Presentation of a valid Covid-19 vaccination certificate will be required to attend the auction, viewings, exhibitions and lecture
PRIVATE VIEWINGS
by appointment only, until September 22, 2021
PUBLIC EXHIBITIONS
Thursday, September 23, 2021 - 9 am to 12 pm & 2 pm to 5 pm
Friday, September 24, 2021 - 9 am to 12 pm & 2 pm to 5 pm
Monday, September 27 - 9 am to 12 pm & 2 pm to 5 pm
Tuesday September 28 - 9 am to 12 pm
LECTURE
« René Maublanc, un intellectuel engagé dans la tourmente… »
Monday, September 27 - 3 pm at the Vendôme Auction House
by appointment only
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel: +33 2 54 80 24 24
AUCTION FEES: 24% incl. VAT
Lot 45
[Littérature, Poésie]
LE HAÏ-KAÏ
Réunion de 9 publications:
Julien VOCANCE: Le livre des Haï-Kaï, S.F.E.L.T., 1937, br. in-12, 158 pages. Envoi autographe signé: « A René Maublanc, le bon haïzin, lapôtre et lhistorien du haï-kaï, en témoignage dune très vieille amitié
»; Le Héron Huppé suivie de Miamie et dautres poèmes, S.F.E.L.T., Editions Edgar Malfère, Paris, 1939, br. in-12, 173 pages. Envoi autographe signé. ; n°3 de de la revue mensuelle « Contacts », juin 1930 contenant Haï-Kaïs par Julien Vocance ; n°12 de « La Grande Revue », décembre 1931 contenant Petits métiers (Haï-Kaï) par Julien Vocance ; n°2 de de «La Grande Revue», février 1928 contenant Paysages parisiens (Haï-Kaï), par Julien Vocance ;
Célestin BOUGLÉ: Aquarelles à la manière japonaise, chez l'auteur, br. in-12, 11 pages. Ex. n°48/100. Envoi autographe signé ;
n° du 21 décembre 1912 de la revue politique et littéraire «Bleue» contenant des Haï-Kaï par Léo Larguier ;
n°211 du de la «des poètes», 15 octobre 1924 contenant Le haï-kaï français par René Georgin (2 exemplaires).
Sold: 30 €