Hôtel des ventes
rue Albert Einstein
41100 Vendôme
Vente et expositions soumises au passe sanitaire.
LOT ORDER
Tuesday, September 28, 2 pm
Wednesday, September 29, 2 pm
Various (History, Law, Literature, Travel, Philosophy and Religion)
301-367
Handwritten Book of Hours
381
Natural Science, Equine Science
382-419
French Regions (Lorraine, Blois and Vendôme Area, Touraine, Brittany)
420-465
Lots, Partial Manuscripts, etc.
501-528
Collection of René Maublanc (1891-1960) & Archives of the Duchess of Dino
Presentation of a valid Covid-19 vaccination certificate will be required to attend the auction, viewings, exhibitions and lecture
PRIVATE VIEWINGS
by appointment only, until September 22, 2021
PUBLIC EXHIBITIONS
Thursday, September 23, 2021 - 9 am to 12 pm & 2 pm to 5 pm
Friday, September 24, 2021 - 9 am to 12 pm & 2 pm to 5 pm
Monday, September 27 - 9 am to 12 pm & 2 pm to 5 pm
Tuesday September 28 - 9 am to 12 pm
LECTURE
« René Maublanc, un intellectuel engagé dans la tourmente… »
Monday, September 27 - 3 pm at the Vendôme Auction House
by appointment only
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel: +33 2 54 80 24 24
AUCTION FEES: 24% incl. VAT
Lot 53
[Littérature, Poésie]
LE PAMPRE, REVUE BIMESTRIELLE PUIS MENSUELLE DE REIMS, 1922-1926
Rare ensemble complet de 24 numéros de la revue régionale de littérature et dart Le Pampre éditée à Reims de 1922 à 1926, dirigée par René et Henri Druart assistés de René Maublanc au secrétariat de rédaction. 18 ex. br. in-8 carré + 2 doublons + supplément des n°14-15 de 1924: Voyelles, par Marcel Caruel, plaquette in-12, parodie imprimée en 5 couleurs sur papier à beurre, sous couverture papier à pain d'épices et lettres or. Dans le n°7-8 de 1923, ont été publiés les premiers poèmes conçus par Roger Gilbert-Lecomte et Roger Vailland, grâce au soutien de leur professeur de philosophie, René Maublanc: « Deux jeunes » par Maublanc ; « En vélo » par Vailland et « Les Souvenances » par Gilbert-Lecomte. Ont également collaboré à la revue: Jules Renard, Jean Paulhan, Max Jacob, Paul Éluard, etc.
Sold: 300 €