Manuscripts & The Maublanc Collection
Lot 74
[Littérature, Poésie]
LABBAYE DE CRETEIL ET LES UNANIMISTES
Lot de 13 ouvrages, éditions originales:
André CUISENIER: Jules Romains et lunanimisme, Flammarion, 1935, br. in-12, 329 pages. Envoi autographe signé; Jules Romains et lunanimisme II: Lart de Jules Romains, Flammarion, 1948, br. in-12, 280 pages non coupées. Envoi autographe signé; Jules Romains et lunanimisme III: Jules Romains et les Hommes de bonne volonté, Flammarion, 1954, br. in-12, 281 pages. Envoi autographe de l'auteur.
René ARCOS: Caserne, F. Rieder et Cie, 1921, br. in-12, 230 pages. Ex. n°30 sur vergé pur fil Lafuma; Autrui, F. Rieder et Cie, 1926, br. in-12, 253 pages. Envoi autographe signé;
de Source, Éditions du Sablier, 1948, br. in-12, 277 pages. Ex. n°570 sur papier Alfa. Envoi autographe signé et daté.
Jacques PORTAIL: Androlite, 2 tomes, dessins d'A. Favory, Éditions de la Charmille, Paris, [1922], br. in-8, 197 et 319 pages. Envoi autographe signé.
Claude-André PUGET: Miracle du dormeur, chez l'auteur, 1927, br. in-12, 66 pages. Ex. H.C. n°167/210. Envoi autographe signé; Matin aux oliviers, chez l'auteur, Paris, 1924, br. in-12 carré, 50 pages. Ex. n°277/375 sur papier Vergé baroque. Envoi autographe signé.
Madeleine ISRAËL: Jules Romains, sa vie, son uvre, portrait en frontispice, «Documentaires», Éditions Kra, 1931, br. in-12, 251 pages. Envoi autographe signé.
Marie-Louise BIDAL: Les écrivains de lAbbaye, Boivin et Cie, 1938, br. in-8, 240 pages. Envoi autographe signé.
Jean-Richard BLOCH (sous la direction de): Anthologie de lEffort, Paul Fort, Henri Aliès, René Arcos, G. Chennevière, Georges Duhamel, Henri Franck, René Georgin,
, Jules Romains, André Spire, Charles Vildrac, poèmes de Walt Whitman, Éditions de l'effort, 1912, br. in-12, 180 pages.
Charles VILDRAC: Livre damour, N.R.F., Gallimard, 1932, br. in-12, 153 pages.
Sold: 50 €