Manuscripts & The Maublanc Collection
Lot 97
[Art, peinture]
ART NOUVEAU ET ART DECO
Lot de 40 publications:
Collection Louis Schoengrun, catalogue de tableaux, 7 février 1901, Paris, br. in-8, 64 pages Marcel MONTANDON, Segantini, Bielefeld und Leipzig, 1904, br. gr. in-8, 122 pages. A selection from the pictures by Boudin, Manet, Pissaro,
, Sisley, exhibited by Messrs. Durend-Ruel & sons, of Paris, at the Grafton Galleries, London, 1905, 42 pages (couv. en ltat). Catalogue de la collection Moreau offerte à lEtat français et exposée au musée des Arts Décoratifs, Paris, Frazier-Soye, 1907 Victor-Emile MICHELET, Maufra, peintre et graveur, Paris, H. Floury éditeur, 1908, br. in-4, 88 pages n°10 de « LArt et La Coleur », Les Maîtres Contemporains, H. Laurens, 1908 (en létat) Die Kunst. Monatshefte für freie und angewandte kunst, F. Bruckmann, Munchen, février 1909 Exposition de tableaux de F. Picabia, Galeries Georges Petit, Paris, du 17 au 31 mars 1909, br. in-4, 12 pages. 14 tableaux par Alfred Sisley appartenant à M.D.S., Paris, 18 mai 1909, br. in-4, 14 pages 8 numéros de la revue « Art & Décoration », 1909-1914 et 1928 2 numéros « Les Arts », revue mensuelle des musées, collections, expositions, Goupil & Cie édit., n°110 de février 1911 et n°132 de décembre 1912 Sonderbund Denkschrift 1910, Düsseldorf, « im kunstpalast am Kaiser Wilhelm Park » 16 juillet 9 octobre 1910, in-4 br., 191 pages Elie Faure, Portraits dhier: Paul Cézanne, n°28 du 1er mai 1910 (2 ex.). Julius MEIER-GRAEFE, Paul-Cézanne, München, 1910, rel. in-8, 86 pages. Paul SIGNAC, DEugène Delacroix au néo-impressionnisme, Petite bibliothèque dart moderne, Henri Floury, Paris, 1911, br. in-8, 118 pages (couv. détachée). Emanuel LÖWY, « Die Griechische Plastik », Leipzig, 1911, rel. in-8, 14 pages + 168 planches dillustrations. (2 ex.) Paul WOLTERS, Illustrierter Katalog der K. Glyptothek zu München, München, 1912, rel. in-12, 64 pages + 80 planches. Envoi autographe signé et daté de Léon Laveine. Les Venise Claude Monet, 9 reproductions de tableaux avec préface dOctave Mirbeau, Bernheim-Jeune & Cie, 1912. Deustche Kunst und Dekoration Die Mannheimer Kunstbewegung, 1912, br. in-4. Kunst und Künstler, Berlin, décembre 1913 n°3 de la revue « Les cahiers daujourdhui » de février 1913 Collection Jules Claretie vente du 8 mai 1914, br. in-8, 52 pages. 6 numéros de « LArt français moderne », 1918-1920. n°6-7 de la « Gazette des sept arts », 10 mai 1923 Stendhal, numéro spécial de « Tentatives », 3e cahier, janvier 1924, br. in-4, 36 pages. André LEVEL, Picasso, Les éditions Georges Crès & Cie, 1928, rel. in-4, 58 pages de texte avec 20 reproductions en noir et blanc dans le texte suivies de LVIII planches hors texte (eaux-fortes et sculptures de Pablo Picasso).
Sold: 300 €