Hôtel des ventes
rue Albert Einstein
41100 Vendôme
Vente et expositions soumises au passe sanitaire.
LOT ORDER
Tuesday, September 28, 2 pm
Wednesday, September 29, 2 pm
Various (History, Law, Literature, Travel, Philosophy and Religion)
301-367
Handwritten Book of Hours
381
Natural Science, Equine Science
382-419
French Regions (Lorraine, Blois and Vendôme Area, Touraine, Brittany)
420-465
Lots, Partial Manuscripts, etc.
501-528
Collection of René Maublanc (1891-1960) & Archives of the Duchess of Dino
Presentation of a valid Covid-19 vaccination certificate will be required to attend the auction, viewings, exhibitions and lecture
PRIVATE VIEWINGS
by appointment only, until September 22, 2021
PUBLIC EXHIBITIONS
Thursday, September 23, 2021 - 9 am to 12 pm & 2 pm to 5 pm
Friday, September 24, 2021 - 9 am to 12 pm & 2 pm to 5 pm
Monday, September 27 - 9 am to 12 pm & 2 pm to 5 pm
Tuesday September 28 - 9 am to 12 pm
LECTURE
« René Maublanc, un intellectuel engagé dans la tourmente… »
Monday, September 27 - 3 pm at the Vendôme Auction House
by appointment only
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel: +33 2 54 80 24 24
AUCTION FEES: 24% incl. VAT
Lot 99
ADRIANO TILGHER (1887-1941), PHILOSOPHE ET ESSAYISTE ITALIEN
Lot de 30 pièces dont:
- Lot de 14 L.A.S. et P.A.S., certaines avec enveloppes, 1929-1934, adressées à René Maublanc ;
- Le travail dans les moeurs et dans les doctrines, histoire de lidée de travail dans la civilisation occidentale, (traduction en français de Homo Faber) épreuve dimprimerie avec corrections manuscrites, mai 1931 + 2 brouillons manuscrits, 6 et 7 pages in-4, de lintroduction écrite par René Maublanc, dont un exemplaire avec corrections dAdriano Tilgher + Contrat dédition de la librairie Félix Alcan signé par Adriano Tilgher ;
- 4 L.A.S. et P.A.S. en italien, 1922-1941, adressées à Elena Boubée ;
- Manuscrit en italien de 37 pages in-4 avec corrections dAdriano Tilgher ;
- 4 tirages photographiques: 3 portraits petits formats et portrait grand format avec envoi dédicacé, signé et daté à Elena Boubée.
- Joint: 3 L.A.S. en italien, Rome, 1942, de Livia TILGHER, adressées à Elena Boubée - Coupure de presse italienne relative à Guglielmo Tilgher.
Sold: 20 €