Manuscripts & The Maublanc Collection
Lot 132
RENE MAUBLANC, UN PHILOSOPHE RESISTANT, 1940-1944
Lot de + de 1000 pièces, dont:
- L.A.S. clandestine, 5 mars 1943, « Vidal » (nom de code du résistant Pierre Villon, secrétaire et représentant du Front National), 1 page ½ in-8 ;
- 2 mini-portraits photos de René Maublanc en juin 1940 ;
- 11 enveloppes, formats divers, à ladresse de « Jean Lenoir », nom de code de René Maublanc ;
- La situation en France vue à travers les rapports des préfets de Vichy, communication du comité directeur du Front national au Comité français de la libération nationale, 1943, tapuscrit de 24 pages in-4. Note dinformation rédigée par Georges Cogniot à partir des rapports préfectoraux (établis entre le 28 février et 4 mars 1943 pour 6 départements: Aube, Oise, Seine-Inférieure, Somme, Vendée et Vienne), tombés en possession de la Résistance ;
- Notes de surveillance du passage des trains, 3 pages manuscrites de R.M. ;
- + de 800 pages de documents tapuscrits interceptés par la Résistance en provenance de diverses administrations vichystes et allemandes, 1943-1944, et remis à R.M. pour en faire des synthèses ou en extraire des renseignements majeurs.
Copies de comptes rendus, rapports, notes confidentielles provenant du haut commandement militaire à lHôtel Majestic à Paris, de la délégation française auprès de la Commission d'armistice allemande à Wiesbaden, des ministères de linformation, de lintérieur, des préfectures de la métropole (dont rapports mensuels dinformations: opinion publique, ravitaillement, attentats terroristes
), etc ;
- Notes manuscrites au crayon bois relatant la rafle des professeurs et détudiants juifs à luniversité de Clermont-Ferrand le 25 novembre 1943, avec la liste « verbale » des noms des individus recherchés.
- + de 400 pages env. de notes manuscrites de R.M. sur des bouts de papier de fortune, 1943-1944 ; informations extraites des rapports des préfectures interceptés par la Résistance et classées par thèmes: opinion publique, police, propagande, terrorisme, arrestations par les Allemands et les Français, bombardements, arrestations dans luniversité, STO, etc ;
- Notes de lecture, + de 30 pages manuscrites sur papier de fortune, 1943-1944 ;
- La débâcle des fascismes, brouillon manuscrit par R.M. le 10 août 1943 ;
- Entrevue de Saint Florentin, manuscrit de R.M., 12 décembre 1941, 4 pages in-4 ;
- Réunion de carnets de tickets de rationnement, carte dalimentation et de lot de monnaies de lEtat français vichyste ;
- 2 brassards, lun FFI, lautre FFI Université de France F.N. remis à R.M. lors des journées dinsurrection de Paris en août 1944, en tant que membre du Comité de résistance ;
- Récit inédit des journées dinsurrection daoût 1944 vécues par R.M. ;
- Liste manuscrite de noms denseignants et détudiants arrêtés ou fusillés par les autorités doccupation, entre juin et août 1944 ;
- Lettre anonyme dactylographiée datée « Juillet-Août 1944 », 4 pages in-4, faisant appel au général de Gaulle comme chef de gouvernement ;
- Notes de lectures écrites à Chevreuse en 1944 ;
- Paillettes antiradar constituées dun mélange de lamelles de papier et daluminium destiné à embrouiller les radars ennemis par dinnombrables échos ;
- Témoignage de M. René Maublanc sur la résistance et la Libération recueilli par Melle Gouineau en oct. 1951, 3 pages 1/2 in-4 dactylographiées ;
- Manuscrit inédit de R.M., 1943-1944, écrit sur des bouts de papier, 30 pages in-12 ; réflexions sur le rôle de la bourgeoisie et du capitalisme dans la Collaboration ;
- Cahier de paysages et portraits dessinés par R.M. lors de son exil clandestin à Chevreuse, 1943-1944: vues de Chevreuse et de Choisel, autoportrait de R.M., portrait de Yanic son épouse
Sold: 980 €