Manuscripts & The Maublanc Collection
Lot 141
[Editions, Littérature, Communisme]
LES EDITIONS DHIER ET DAUJOURDHUI, 1944-1948
Lot de 18 ouvrages, en majorité br. in-12:
Ilya EHRENBOURG: La chute de Paris, 1944, 449 pages ; Cent lettres, 1945, br. in-8, 116 pages. Alexis TOLSTOÏ, Les récits dIvan Soudarev, 1945, 188 pages. Ex. S.P. Léon MOUSSINAC, Le radeau de la méduse, journal dun prisonnier de guerre, 1939-1941, 1945, 286 pages. Envoi autographe signé. Roger GARAUDY, Antée, 1945, 191 pages. Ex. S.P. Romain ROLLAND, Annette et Sylvie, 1946, br. in-8, 94 pages. Paul VAILLANT-COUTURIER, Enfance, 1946, 257 pages. Ex. S.P. (couv. en létat) André SIMONE, Les hommes qui ont trahi la France, Paris, 1946, 284 pages. Vladimir POZNER, Les gens du pays, 1946, 244 pages. Avec carte denvoi autographe signée. Y. KRIMOV, Le pétrolier Derbent, 1946, 270 pages. Dimitri FOURMANOV, Tchapaev, 1946, 328 pages. Fedor GLADKOV, Le serment, 1946, 262 pages. Michel CHOLOKHOV, Terres défrichées, 1946, 418 pages. V. MOLOTOV, 5 ex. « Connaissance de lU.R.S.S. », n°1 au n°5, collection du centre culturel et économique France-URSS, 1946-1947, br. in-8. T.S. STRIBLING, La forge, 1947, 503 pages. Paul LABERENNE, Lorigine des Mondes, collection La science et lhomme, Paris, 1947, 350 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. Léon MOUSSINAC, Les statues de sel, 1947, 235 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. Georges COGNIOT, La question scolaire en 1848 et la loi Falloux, 1948, br. in-8, 242 pages.
Estimate: 50 € ~ 100 €