Manuscripts & The Maublanc Collection
Lot 177
[Art]
PEINTURE, ARTISTES
Lot de 9 publications:
Calendrier de la Belle Jardinière, 1898 Christian de WET, Trois ans de guerre, Félix Juven éditeur, Paris, c. 1902, br. in-8, 556 pages « Livre dor du high-life », été 1903 7 numéros « Le panorama Lexposition rétrospective de lart français au petit palais », Exposition universelle, L. Baschet éditeur, Paris, 1901, format à litalienne, n°21 à 25, 29 et 30. Leonetto CAPPIELLO, 70 dessins de Cappiello,
Couleurs des maîtres: Picasso, préface de James Sabartès. Les éditions Braun & Cie, Paris, 1946, rel. in-4, 12 pages de texte et 24 planches dillustrations. Hommage à Gustave Courbet, Les Amis de Gustave Courbet, 1948, plaquette in-8, éditée à loccasion du 70e anniversaire de la mort de G. Courbet, ex. n°205/750. Joint L.A.S., Paris, 14 juin 1948, de Robert FERNIER (1895-1977), président de lassociation et fondateur du musée Courbet à Ornans, 2 pages in-4. Guillaume APOLLINAIRE, Les peintres cubistes, méditations esthétiques, Editions Pierre Cailler, Genève, 1950, br. in-12, 139 pages. Bonnard, exposition rétrospective, préface de Charles Terrasse, Bernheim-jeune, Paris, mai-juillet 1950., 27 pages Honoré Daumier, introduction dAndré WURMSER, Editions Cercle dArt, Paris, 1951, rel. in-4, 120 pages. Jean FALLOT, Réalité de luvre dart, Julliard, Paris, 1951, br. in-12, 109 pages. Envoi autographe signé et daté. Hans ERNI et André BONNARD, Promesse de lhomme, Paris, Editions du Cercle dArt, 1953, br. in-4, illustré de 30 compositions de Hans Erni. Envois autographes signés avec dessin dun cheval par Erni. Art réaliste, art Abstrait, Le Point, revue artistique et littéraire, septembre 1954. Félix Valloton, Maison de la pensée française, Paris, 1955, br. in-8.
Joint: Pablo PICASSO, 2 reproductions destampes: la Guerre et la Paix.
Sold: 200 €