Hôtel des ventes
rue Albert Einstein
41100 Vendôme
Vente et expositions soumises au passe sanitaire.
LOT ORDER
Tuesday, September 28, 2 pm
Wednesday, September 29, 2 pm
Various (History, Law, Literature, Travel, Philosophy and Religion)
301-367
Handwritten Book of Hours
381
Natural Science, Equine Science
382-419
French Regions (Lorraine, Blois and Vendôme Area, Touraine, Brittany)
420-465
Lots, Partial Manuscripts, etc.
501-528
Collection of René Maublanc (1891-1960) & Archives of the Duchess of Dino
Presentation of a valid Covid-19 vaccination certificate will be required to attend the auction, viewings, exhibitions and lecture
PRIVATE VIEWINGS
by appointment only, until September 22, 2021
PUBLIC EXHIBITIONS
Thursday, September 23, 2021 - 9 am to 12 pm & 2 pm to 5 pm
Friday, September 24, 2021 - 9 am to 12 pm & 2 pm to 5 pm
Monday, September 27 - 9 am to 12 pm & 2 pm to 5 pm
Tuesday September 28 - 9 am to 12 pm
LECTURE
« René Maublanc, un intellectuel engagé dans la tourmente… »
Monday, September 27 - 3 pm at the Vendôme Auction House
by appointment only
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Tel: +33 2 54 80 24 24
AUCTION FEES: 24% incl. VAT
Lot 215
[Militaria Ancien régime]
« Annales du régiment de la Couronne depuis sa création, 1766, par monsieur Picault capitaine aide major dans ce régiment », manuscrit composé de 14 petits cahiers in-8 (+ de 400 pages), frontispice dessiné à la plume, incomplet (manque p.49 à p.96), seconde moitié du XVIIIe siècle.
Louis Picault des Dorides, né à Montauban le 5 février 1737, élève du génie en 1750, des Ponts-et-Chaussées en 1754, dessinateur attaché à létat-major du lieutenant-général Chevert en 1758. Il entre au régiment de la Couronne en 1759 avec le grade de lieutenant, y reste comme capitaine de 1763 à 1776. Reçoit la croix de saint Louis et est promu major au régiment dAgenais.
Ces annales renferment de nombreux détails sur la vie de ce régiment, son recrutement, son organisation, son administration, etc.
Rare manuscrit dont un seul exemplaire connu est conservé à la bibliothèque Mazarine à Paris (Ms 2862).
Estimate: 150 € ~ 300 €